您当前的位置 : 新闻综合频道 > 台州深观察

三门:珠游溪的“不明”油污

责任编辑:杨滟北 台州在线 台州网络电视台 发布时间:2018年07月10日 15:44 阅读次数:146次
  • 精彩推荐
  • 今日热点
  • 往期节目
正在加载…
"扫一扫" 随时随地看台州在线
用手机扫描上面的二维码,下载无限台州APP用手机扫描上面的二维码,您可以关注《台州在线》微信公众号
    字号: T | T

      珠游溪是三门县的主要河道,自珠岙镇流向海游街道,贯穿整个三门县城。过去几年,在“五水共治”工作的大力推进下,珠游溪变得岸绿景美,成为当地居民休闲垂钓的好去处。近日有市民不断向我们反映,在珠游溪海游街道段,有大量油污出现,污染水质、破坏环境。来看记者的调查。

      根据市民反映,7月2日上午,我们来到海游街道珠游溪南岸调查。从现场来看,除了水草周围有些油腻物,和零星漂浮的点点油光,并没有发现大面积油污。

      附近村民谢先生:“昨天早上本来这里污水,污水很厉害的,现在它放了,现在看看又好了。”

      市民戴先生:“反正排下来全部都是垃圾这些,油污这些。”

      记者:“是面积很大的吗?”

      市民戴先生:“嗯。”

      市民们都说,眼前的溪水和他们昨天见到的,完全不同。大坝放水后,水面上的油污已经不太分明。但是,只要一下雨,这些油污就会出现在珠游溪。

      经过八小时的等待,傍晚时分,一场雷阵雨从天而降,溪水开始出现微妙变化。

      记者王琴:“现在是下午的5点40分,那么一场大雨过后,我们重新沿着这个河道排查了一遍,就在靠近巨龙桥的这个管道下方,我们看到有大量的水排出来,而(排)水管道的旁边有很多的油渍漂浮在河面上,这是之前上午晴天的时候没有发现的,而且我们站在这里,能够闻到非常浓烈的柴油的味道。”

      几分钟后,管道周边的水面就附着了一层鲜明的油污,并逐渐蔓延开来。第二天上午,当记者再次来到现场时,珠游溪上出现油污带,情况比昨日更为严重。

      市民吴女士:“我早上七点半出来,还没有的,等一下,过几分钟就出来了,好多好多油,我打给你电话的时候,就是油好多好多,这都是,我连网都不能放下去了,油臭好臭的。”

      记者:“是什么样的油?”

      市民吴女士:“黑黑的,还有亮光的。你到那边去看看。”

      记者:“那是从哪个口排出来的呢?”

      市民吴女士:“这个口也有,上个口也有。”

      记者:“就从这些管道口直接排出来的?”

      市民吴女士:“对对对,你看。”

      成片成片的油污上,有许多颗粒状的灰色物质,还有一些死鱼漂浮其上。

      市民刘先生:“我说到这个地方怎么都是这个柴油的味道,真的很难闻的,相当难闻的。”

      那么,这些油污究竟是从哪里来的?

      三门县海游街道“五水共治”办负责人刘朝舜:“查到,我们上次就去查,排摸,也没有什么效果。上次把西区,还有环保他们都叫过来,一起去看过。看过了就是基本上,也查不出什么问题来。”

      刘朝舜说,问题在哪里,目前还没有排查出来。但他们推测,这些油污可能与沿岸企业的部分生活用水,以及沿街店面经营用水带来的污染有关。

      在浙江巨力电机成套设备有限公司,我们发现,员工洗手区排下来的水是直通雨水井的。

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“开起来,你看一下对不对,他就是说洗手的水,通过那个雨水管网直接排到珠游溪了。”

      浙江巨力电机成套设备有限公司负责人:“他就是洗手,每个人手都是油,脏的时候,洗的时候,直接排到这里。”

      该处雨水井的水已经发白,还带有薄薄的油光。不仅如此,排查中,我们还发现,该公司食堂产生的油污水,也是未经处理,直接排入雨水管。

      记者:“您看像这个水,是不是都是走雨水管,直接排河道的?”

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“只能走雨水管,都排河道的。”

      而在沿街店面的随机排查中,我们发现,一些汽车修理厂的作业用水,也都是通过沟渠直接排入雨水井的。

      章程说,不只是汽修厂,沿街的餐饮店也同样存在污水直排的问题。

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“反正这个事情不是近期的事情了,前几年的时候我们查出过,查到就很搞笑的,就是一家企业门口一个面馆,直接这样排出来,我们查到过一次,有些东西反而不是企业排出来,反而是像这种餐饮店,或者什么东西,因为它没有进市政管网,直接把水通过雨水沟直接排到河里。”

      而这样的企业生活污水,和店面经营产生的污水,看似细微,但积少成多,直排河道后,对珠游溪的水质造成了一定污染。怎么办?

      记者:“那么如果是这个原因造成的污染,那么对于这些汽修厂之前没有采取过处理措施吗?”

      三门县新城区建设管委会西区建设指挥部基建科工作人员卢经干:“这个应该问执法局的,属于他们那个执法管的。”

      三门县综合行政执法局党员委员叶光大:“排到市政管网里面,我们市政管网一直排到污水处理厂。雨水跟污水分流的,那是我们负责。比如说市政管网漏了,或者市政管网破损了,就我们去进行维修,进行养护。如果你直接排放到河道里面去,你环保局,水利局,要出面进行制止或怎么样的。”

      行政执法局认为,如果是纳入市政管网的污水,产生的污染由他们负责,而像这种没有纳入市政管网,直接排入河道的污水,应由环保或其它部门进行处理。

      那么,沿岸一带的这些污水为什么都没有截污纳管呢?

      三门县综合行政执法局党员委员叶光大:“市政建设这方面,一直由西区自己进行服务的,因为他们市政由他们自己建设的,市政建设方面,包括人行道铺设,地下管网走向,都由西区他们自己建设。”

      三门县新城区建设管委会西区建设指挥部基建科工作人员卢经干:“我们反正前期都是预留管留在那里,叫他冲进来的。交给企业,企业他们按我们预留的平面,企业里面要雨污分流的,雨水归雨水,污水归污水的,都是这样做的。他们那个车间修理厂,他可能就近没有的话,他肯定就自己不接了对不对。”

      记者:“那也没有办法去监管或者是处理他的,他不接的话那等于是污水直排了?”

      三门县新城区建设管委会西区建设指挥部基建科工作人员卢经干:“那这个我们也不清楚的。”

      卢经干的意思,该区域已经做好雨污分流,预留管也设置好了。至于这些企业或沿街店面有没有接进去,应该要问环保局。

      记者:“但是他企业有没有接上,谁来管?”

      三门县新城区建设管委会西区建设指挥部基建科工作人员卢经干:“这个应该是,环保吧,他应该企业都要做环评的。”

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“按规定,具体多少面积就不需要到我们环保批的现在,不需要审批。”

      记者:“不需要审批,那么他产生的这个污水呢?”

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“现在是划分的,餐饮主管的东西,应该是行政执法局主管的,不是我们主管的。”

      记者:“那这种汽车修理店呢?”

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“以交通局为主。”

      在章程看来,企业治污由环保局主管,但这些沿街店面不算企业,应该属于“六小行业”整治范畴,由行政执法局等相关部门主管。而此前,行政执法局已明确表示,因为这些污水没有纳入市政管网,所以也不归他们负责处理。

      在这样的情况下,珠游溪海游街道段沿街店面产生的这些污水,究竟有没有接入市政管网,成了一个监管盲区,没有一个部门能够给出准确答复。调查中,记者发现,不少店主对自身经营过程中产生的污水究竟该如何处理,也是一脸茫然。

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“你看一下市政管网在哪里,打到市政管网里面去,把它全部改一下,还要过来看的。”

      记者:“哦,尽量把它改到哪里网上去是吧?”

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“市政管网。”

      记者:“市政管网?”

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“打到污水管网去。”

      记者:“哦,这样的,这个我们这里……”

      三门县环保局环境监察大队大队长章程:“你问街道问一下就知道在哪里。”

      记者:“这样的,哦。”

      记者:“你知道它要通到哪里去吗?”

      恒华汽车维修有限公司负责人:“通到哪里去,我也不知道。我们这么多年,我们也不知道这个通到哪里去。”

      三门县综合行政执法局党员委员叶光大:“这个呢,所以我刚才讲了,我把排摸的情况交给西区,交给’五水共治’办公室,由’五水共治’办公室组织相关人员,你这个责任是你的就你的。如果是我们的,我们毫无疑问推不了了,我们认真地去做,把它落实好。你如果是你环保,是你西区,你也跑不掉。你们各负其责。”

      据了解,目前,三门县已迅速建立由五水办、海游街道、行政执法局、环保局、交通局等部门组成的专项整治组,由海游街道牵头整改,县五水办负责监督指导。专项整治小组对城区所有洗修车场所是否规范排水进行全面排查整改。针对排查结果,出台部门联合作业机制,第一时间跟进指导、验收、规范排水。同时召开洗修车行业专题动员会,发布专项整治通告,此外,还将成立整改监督组,对整改情况进行全程监督。

      主持人:记者兜兜转转一大圈,最后才在“五水共治办”得到了一个肯定的答复,那么问题是,为什么在环保、行政执法、新城区建设管委会这些部门,找不到一个明确的责任部门呢?

      评论:听起来公说公有理,婆说婆有理,但实际上都是部门立场上的推脱之词。《环保法》规定地方各级人民政府应当对本行政区域的环境质量负责,这些部门,多多少少都会涉及到这一块的职责。我认为,出了问题,各个职能部门,还是应该站在责任立场,开放地接受监督,存在部门立场上的保护主义,势必会影响工作落实和责任担当。

      主持人:是的,重点是环境保护,不是自我保护。那么,怎么样才能从根子上避免这种权责不清的局面反复出现呢?许教授。

      评论:避免权责交叉、责任混乱,我觉得要解决两个问题。第一是建立权力清单制度,这里有两层,一层是,明确单个部门的权力和职责,是你的责任,就别想推,另一层是要深化改革,探索跨部门综合执法的模式,总之执法权责统一明晰一个出口。第二个建立有效的问责机制,这里同样有两层,首先是对应权力清单,责任一个都不能少,问责一个都跑不了,其次是要推行首问责制,既然是环保问题,环保部门要首当其冲,联合部门,率先行动,推动不了的就向上协调。“一张单子”、“一块板子”,两个措施配合作用,才能形成权威高效的执法体系。

      主持人:有时候,当权责不清,多头执法,部门就会存在“罚不责众”的心理,出了问题,反正不是我一家的事。珠游溪里不“诛”“油”,权责混乱的恶果不能任由继续蔓延。如今,当地做出了承诺,我们更期待在举起治理铁腕的同时,亮出问责利剑。

    文章来源:台州深观察
    0 /300
    验证码,点击更换
    表情